A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Информация от членов совета КСО (г. Иваново)

Заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты

31 марта 2022

С участием Главы города Иванова В.Н. Шарыпова состоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты города Иванова, в ходе которого были рассмотрены результаты проведения мероприятий:

- «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Иванове»;

- «Проверка целевого и эффективного использования средств субсидии, выделенных в 2021 году и истекшем периоде 2022 года на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях».

Контрольное мероприятие по проверке организации бесплатного горячего питания обучающихся проводилось в отношении Управления образования Администрации города Иванова, средних школ № 8, 11, 26 и лицея № 67. Проверка показала, что средства субсидии использованы в объеме 78%. Причиной неполного исполнения стало закрытие классов на карантин и пропуски учащимися занятий по болезни. В ходе проверки был проведен детальный анализ системы организации горячего питания и осуществлены контрольные взвешивания порций. Полученные результаты контрольных взвешиваний свидетельствуют о соответствии веса порций заявленному в меню.

Анкетирование учеников четвертых классов и их родителей показало, что большинство детей съедают школьный завтрак. Основное пожелание респондентов - разнообразить меню.

Глава города Иванова Владимир Шарыпов поблагодарил сотрудников Контрольно-счетной палаты за проведенную работу. «Проведенная проверка помогла выявить определенные недочеты в работе, как организаторов питания школьников, так и работников образовательных учреждений. Уверен, что руководителями проверенных учреждений оперативно будут приняты меры, чтобы устранитесь выявленные недостатки и не допускать их в дальнейшем. Рекомендую управлению образования рассмотреть выявленные ошибки на совещании с руководителями всех школ», - отметил Владимир Шарыпов. Он также предложил Контрольно-счетной палате провести семинар с руководителями образовательных учреждений по профилактике возможных нарушений при организации питания школьников.

По итогам заседания Коллегии утверждены отчеты о результатах мероприятий. В адрес объектов проверки и их учредителей направлены соответствующие представления.

Информация о результатах проверок направлена Главе города Иванова и в Ивановскую городскую Думу.

Участие в пленарном заседании Ивановской городской Думы

30 марта 2022

Председатель КСП города Иванова А.С. Бузин принял участие в пленарном заседании Ивановской городской Думы. Депутатами приняты проекты решений, доработанные с учетом замечаний по результатам экспертизы КСП г. Иванова.

Участие в заседании круглого стола Союза МКСО

30 марта 2022

Состоялось заседание круглого стола Союза МКСО на тему «Новые подходы к учету и реализации мероприятий, проводимых контрольно-счетными органами» в котором приняли участие сотрудники КСП города Иванова.

В ходе проведения мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы связанные с классификацией нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего финансового контроля, внедрением в практику работы контрольно-счетных органов обновленного классификатора нарушений и недостатков, оценке выявляемых фактов неэффективного использования бюджетных средств и муниципального имущества.

По итогам заседания в целях формирования у контрольно-счетных органов единых подходов квалификации и классификации нарушений, Комиссии по вопросам методологического обеспечения Союза МКСО было поручение разработать типовой Классификатор нарушений, выявляемых в ходе внешнего муниципального контроля.

Муниципальным контрольно-счетным органам рекомендовано применение в своей деятельности Систематизированного Перечня примеров (фактов) неэффективного использования государственных (муниципальных) средств и имущества, выявляемых в ходе внешнего государственного финансового контроля.

Экскурсия в Государственный архив Ивановской области

25 марта 2022

В пятницу 25 марта сотрудники КСП города Иванова посетили Государственный архив Ивановской области. В читальном зале ГАИО состоялась лекция-экскурсия. С приветственным словом выступил директор архива А.М. Семененко, который рассказал про задачи и проекты архива.

Главный археограф отдела публикации и использования документов Е.С. Бутрин рассказал о создании Иваново-Вознесенской городской Думы, которая отметит свое 150-летие в июне текущего года. В ходе лекции-экскурсии сотрудники КСП г. Иванова ознакомились с архивными документами, например проектом бюджета 1912 года, сметами доходов и расходов бюджета Иваново-Вознесенска, а также с механизмом осуществления внешнего и внутреннего финансового контроля за городским бюджетом Иваново-Вознесенска. Кроме того, была освещена тема особенностей формирования и функционирования органов городского самоуправления Иваново-Вознесенска в дореволюционный период.

Участие в вебинаре по вопросам применения Федерального закона о контрактной системе

24 марта 2022

Сотрудники Контрольно-счетной палаты города Иванова приняли участие в вебинаре, который был посвящен вопросам применения Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Вопросы, рассмотренные на онлайн-встрече, коснулись последних изменений в системе закупок, а также формирования отчета об объеме закупок российских товаров, который необходимо разместить заказчикам в единой информационной системе в сфере закупок до 1 апреля 2022 года.

Участие в заседании комитетов Ивановской городской Думы

23 марта 2022

Председатель КСП города Иванова А.С. Бузин принял участие в совместном заседании комитетов Ивановской городской Думы по экономической политике, по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления, по социальной политике. Депутатами рассмотрены проекты решений, доработанные, в том числе с учетом замечаний по результатам экспертизы КСП г. Иванова.

 


Дата публикации: 11 апреля 2022 в 09:33
Последнее изменение: 11 апреля 2022 в 09:33