A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Участие в видеоконференции по подведению итогов проведенных параллельных экспертно-аналитических мероприятий по анализу и оценке расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей

13 декабря 2018 года в 10:00 по московскому времени в режиме видеоконференции состоялось обсуждение итогов проведенных параллельного экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в 2012 – 2017 годах» и параллельного контрольного мероприятия «Проверка эффективности расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в 2016 – 2017 годах и истекшем периоде 2018 года». В видеоконференции приняли участие Председатель КСП Ивановской области Алексей Гаспаров и Заместитель Председателя Ольга Алисова.

Результаты экспертно-аналитического мероприятия, проведенного федеральной Счетной палатой параллельно с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации, рассмотрены в режиме видеоконференцсвязи с регионами. С докладом об основных итогах выступила Татьяна Блинова - аудитор Счетной палаты РФ. Так же с информацией по итогам экспертно-аналитического мероприятия выступил Дмитрий Саморуков - заместитель начальника инспекции экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на судебную систему.

В докладах рассмотрены наиболее острые проблемы выявленные в ходе  экспертно-аналитического мероприятия, затронуты вопросы укомплектованности штатов мировых судей, условий их работы, доступности судебных участков, обеспеченности залами судебных заседаний, оценки информационной составляющей деятельности мировой юстиции. По итогам экспертно-аналитического мероприятия разработаны предложения по совершенствованию качества и уровня материально-технического обеспечения деятельности мировых судей, а также меры по повышению эффективности бюджетных расходов на эти цели.

По окончании выступлений задан ряд вопросов докладчикам, а так же высказаны предложения участниками видеоконференции, так Председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова обратила внимание на увеличение нагрузки на региональный бюджет в связи с новыми нормами федерального законодательства, вступающими в силу со следующего года и предусматривающими обязательное введение должностей помощников мировых судей и оснащение судебных участков системами аудиозаписи для обеспечения аудиофиксации судебных заседаний. Так же отметила, что не маловажной проблемой является рост почтовых расходов мировых судей. В качестве возможного решения предложено на федеральном уровне рассмотреть возможность установления специальных тарифов для этих целей с учетом, что Почта России является федеральным государственным унитарным предприятием.

Обсуждение итогов проведенных параллельного экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в 2012 – 2017 годах» и параллельного контрольного мероприятия «Проверка эффективности расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в 2016 – 2017 годах и истекшем периоде 2018 года»
Представители Контрольно-счетной палаты Тверской области и Главного управления региональной безопасности Тверской области

Дата публикации: 14 декабря 2018 в 09:44
Последнее изменение: 29 мая 2019 в 16:22