A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Ивановской области.

04 августа 2020 года на закрытом заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Ивановской области под председательством С.О. Золкина рассмотрены результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных в 2019 году на реализацию мероприятий регионального проекта «Культурная среда»».

С докладом по данному вопросу выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Ивановской области Н.Ю. Шильцова, которая сообщила, что по состоянию на 01.01.2020 результаты регионального проекта достигнуты:

 - оснащены образовательные учреждения в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами - 6 единиц (100,0%);

- построены (реконструированы) и (или) капитально отремонтированы культурно-досуговые учреждения в сельской местности - 6 единиц (100,0%).

- количество посещений организаций культуры за год составило 4 943,4 тыс. чел. при утвержденном паспортом регионального проекта показателе      4 018 тыс. чел.

Вместе с тем было отмечено, что актуальная редакция паспорта регионального проекта «Культурная среда» содержит недостоверные данные по одному из базовых показателей.

Проведенное контрольное мероприятие показало необходимость внесения изменений, касающихся реализации регионального проекта «Культурная среда», в государственную программу Ивановской области «Развитие образования Ивановской области», а также в соглашения на предоставление субсидий на оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалам, заключаемых Департаментом культуры и туризма Ивановской области с государственными учреждениями и муниципальными образованиями Ивановской области.

Администрациями Октябрьского сельского поселения Вичугского муниципального района и Шекшовского сельского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района корректировка и согласование изменений, вносимых в муниципальные правовые акты, утверждающие перечень мероприятий, в целях которых предоставляются субсидии на реализацию регионального проекта «Культурная среда», произведены с нарушением требований нормативно-правовых актов, что не позволяет объективно охарактеризовать ход реализации регионального проекта по муниципалитетам, а также регионального проекта в целом.

Установлены факты необоснованной оплаты работ по капитальному ремонту культурно-досуговых учреждений за счет средств субсидии, предоставленной в рамках регионального проекта «Культурная среда» на создание (реконструкцию) и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности.

Имели место случаи ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности с нарушением норм действующего законодательства.

Также двумя проверяемыми объектами допущены нарушения требований Федерального закона № 44-ФЗ в части осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По итогам рассмотрения данного вопроса коллегией Контрольно-счетной палаты Ивановской области принято решение об утверждении Отчета по результатам контрольного мероприятия и направлении информационных писем Губернатору Ивановской области С.С. Воскресенскому, Председателю Ивановской областной Думы М.А. Дмитриевой, иным исполнительным органам государственной власти Ивановской области, копии отчета в Прокуратуру Ивановской области, в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области, в УМВД России по Ивановской области.


Дата публикации: 4 августа 2020 в 14:07
Последнее изменение: 4 августа 2020 в 14:12