A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Счетная палата РФ выпустила пятый номер Бюллетеня. Тема выпуска – приватизация

Счетная палата РФ выпустила пятый номер Бюллетеня. Этот выпуск посвящен теме управления государственным имуществом и ее важнейшему аспекту – приватизации.

Счетная палата на постоянной основе мониторит процесс приватизации федерального имущества. По итогам очередного анализа был сделан вывод, что отчуждение государственных активов пока осуществляется недостаточно результативно.

«Прогнозные планы (программы) приватизации федерального имущества, которые регулярно утверждает Правительство Российской Федерации, перестали выполнять роль основного инструмента отчуждения государственных активов и на практике не выполняются. В результате фактические темпы приватизации не позволяют достичь поставленной Правительством цели – повысить темпы экономического развития за счет сведения к минимуму участия государства в деятельности коммерческих компаний на конкурентных рынках к 2024 году».

Росимущество в целом согласно с выводами и рекомендациями контрольного ведомства. По словам руководителя агентства Вадима Яковенко, большинство предложений СП связано с необходимостью внесения изменений в действующее законодательство. «В ближайшее время нам предстоит большая совместная работа в этом направлении», – отметил он в своем комментарии к Бюллетеню.

Результаты анализа и инициируемое обсуждение такой важной темы, как приватизация, представлены в сборнике.


Дата публикации: 28 мая 2021 в 09:08
Последнее изменение: 28 мая 2021 в 09:13